一道数学题(—1)+(+2)+(—3)+(+40)+.(—2007)+(+2008)+(—2009)+(+2010)

vebqb 1年前 已收到4个回答 举报

emma033 幼苗


原式=(-1+2)+(-3+4)+……+(-2007+2008)+(-2009+2010)
=1+1+……+1+1
=1×(1/2 × 2010)
=1005


1

镂空眼泪 花朵


解原式
=(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)+......+(-2007+2008)+(-2009+2010)......(共计1005组式子)
=1×1005
=1005


1

飞鸟亮 幼苗


把每两项看成一组,和为1,一共1005组,所以答案是1005


1

翠翠的绿 幼苗


1×1005=1005


0