2001/2002+2003/2004+2005/2006+2007/2008+2009/2010= (分别用中间数求和

2001/2002+2003/2004+2005/2006+2007/2008+2009/2010= (分别用中间数求和的方式表示分子、分母,再来约分
求工程,不要太难看懂哈、
晃晃晃 1年前 已收到1个回答 举报

slyrabbitj 幼苗


2001/2002+2003/2004+2005/2006+2007/2008+2009/2010=1-1/2002+1-1/2004+1-1/2006+1-1/2008+1-1/2010=5-(1/2002+1/2004+1/2006+1/2008+1/2010)设a=2006即原式=5-{1/(a-4)+1/(a-2)+1/a+1/(a+2)+1/(a+4)}=5-{1/(a-4)+1/(a+4)+1/(a-2)+1/(a+2)+1/a}


3