比较2009X2010与2009²-2009X2010+2010²的大小 急用!

CDKaye 1年前 已收到3个回答 举报

zjliang 幼苗


2009²-2009X2010+2010²-2009X2010
=2009²-2X2009X2010+2010²
=(2009-2010)²
=1>0
所以2009²-2009X2010+2010²>2009X2010


4

lirijing1_fly 幼苗


2009^2-2009X2010+2010^2
=2009^2-2X2009X2010+2010^2+2009X2010
=(2009-2010)^2+2009X2010
=2009X2010+1
所以 2009X2010<2009²-2009X2010+2010²


2

XL186我本嚣张 幼苗


2009²-2009X2010+2010²>2009*2010


1