设方程2012^2* x^2-2013*2011x-1=0的较大根为r,方程2011x^2-2012x+1=0的最小根为

设方程2012^2* x^2-2013*2011x-1=0的较大根为r,方程2011x^2-2012x+1=0的最小根为s,求r-s的值
a85766375 1年前 已收到1个回答 举报

平松 幼苗


2012^2* x^2-2013*2011x-1=0
(2012^2x+1)(x-1)=0
较大根r=1
2011x^2-2012x+1=0
(2011x-1)(x-1)=0
较小根s=1/2011
r-s=2010/2011


2