已知实数a b满足方程a+b=4,a的平方-b的平方=8根号5,求a的2012次方b的2013次方的值

joanne311 1年前 已收到1个回答 举报

316952091 幼苗


a+b=4 a^2-b^2=(a+b)(a-b)=8√5
得到a+b=4 a-b=2√5
解出a=2+√5 b=2-√5
故ab=-1
所以a^2012*b2013=(ab)^2012*b=b=2-√5


4