设a,b是方程x的平方+x-2013=0的两个不相等的实数根,则a的平方+2a+b的值为?

dfsfh 1年前 已收到1个回答 举报

shi4 幼苗


∵a,b是方程x的平方+x-2013=0的两个不相等的实数根
∴a²+a-2013=0 a²+a=2013
a+b=-1
∴a的平方+2a+b
=a²+a +a+b
=2013-1
=2012


9