设关于x的方程ax²+(a+2)x+9a=0,有两个不相等的实数根x1、x2,且x1

syehea3 1年前 已收到3个回答 举报

曾经的绿 幼苗


因为ax2+(a+2)x+9a=0,有两个不相等的实数根x1、x2
∴△=(a+2)^2-4*a*9a
=a^2+4a+4-36a^2
=-35a^2+4a+4
=-35[(a-2/35)^2-4/35*35]+4
=-35(a-2/35)^2+144/35>0
(a-2/35)^2<144/35*35
-12/35<a-2/35<12/35
-2/7<a<2/5


10

小姬儿 花朵


涉及两根用韦达定理。
∴△=(a+2)^2-4*a*9a>0得:-2/7<a<2/5,
另外X1+X2=-(a+2)/a,X1*X2=9,
(X1-1)(X2-1)=X1*X2-(X1+X2)+1=10+(a+2)/a=(11a+2)/a<0,
解得:-2/11综合得:-2/11


2

风信子1 幼苗


(1)> 0,则f(2)= 15a的4 <0,一个无解
(2) 0,-4/15 < a <0时


1