设a,b为方程X的平方-6X+4=0的两根,a大于b,求(根号下a+根号下b)分之(根号下a-根号

1stcaozi 1年前 已收到3个回答 举报

未酬先oo 幼苗


ab=4;a+b=6;∴(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=36-16=20,于是a-b=2√5
;(根号下a+根号下b)分之(根号下a-根号b)=(a+b-2√ab)/(a-b) =(6-2*2)/2√5=√5/5


9

jamesjc 幼苗


这个你把后面的要求的式子上下都进行一个平方,然后上下都有a+b和ab,再利用求根公式就能算出来啦


2

西楼无月 幼苗


ab=4;a+b=6;(根号下a+根号下b)分之(根号下a-根号b)=(a+b+2√ab)/(a-b)


1