(21日 10:44:42)若方程x的平方—2x+m=0有两个不相等的实数根,则m的取值范围是多少

kitty0080 1年前 已收到1个回答 举报

htmh 春芽


x的平方—2x+m=(x-1)^2-1+m=0
那么(x-1)^2=1-m,x有两个不相等的实数根,必然要求1-m>0,所以m


2