(2011•郑州模拟)一根铁丝正好可以围成边长是12厘米的正方形,如果把它围成长是16厘米的长方形,宽应是______厘

(2011•郑州模拟)一根铁丝正好可以围成边长是12厘米的正方形,如果把它围成长是16厘米的长方形,宽应是______厘米.
nmehuee 1年前 已收到1个回答 举报

ace11 花朵


解题思路:正方形的边长已知,利用正方形的周长公式即可求出铁丝的总长度,因为铁丝的长度不变,再据长方形的周长公式即可求出长方形的宽.

12×4=48(厘米),
48÷2-16,
=24-16,
=8(厘米);
答:长方形的宽应是8厘米.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形和长方形的周长计算方法,解答时主要依据铁丝的长度不变.


10