一根铁丝正好可以围成一个边长是六点二八厘米的正方形如果用这根铁丝围成一个圆,围成的圆的面积是多少

阳光中的青年 1年前 已收到1个回答 举报

9vb6o 幼苗


铁丝长=6.28×4=25.12(厘米)
圆的半径=25.12÷3.14÷2=4(厘米)
圆的面积=3.14×4²=50.24(平方厘米)

1年前 追问

10

阳光中的青年 举报

谢谢了。

举报 9vb6o

不客气