已知定义域为R的函数f(x)=−2x+b2x+1+2是奇函数.

已知定义域为R的函数f(x)=
2x+b
2x+1+2
是奇函数.
(1)求b的值;
(2)判断函数f(x)在R上的单调性并加以证明;
(3)若对任意的t∈R,不等式f(t2-2t)+f(2t2-k)<0恒成立,求k的取值范围.
赵孙李 1年前 已收到1个回答 举报

13714739611 幼苗


解(1)∵函数为定义在R上的奇函数,∴f(0)=0,∴−1+b2+2=0解得b=1,(2)由(1)知f(x)=−2x+12x+1+2=−(2x+1)+22(2x+1)=−12+12x+1,设x1,x2∈R,且x1<x2,则f(x1)-f(x2)=−12+12x1+1+12-12x2+1=2(2x2...


7