已知定义域为R的函数f(x)=−2x+b2x+1+a是奇函数.

已知定义域为R的函数f(x)=
2x+b
2x+1+a
是奇函数.
(1)求f(x);
(2)是否存在最大的常数k,对于任意x实数都有f(x)>k,求出k;若不存在,说明理由.
(3)若对任意的t∈R,不等式f(t2-2t)+f(2t2-k)<0恒成立,求k的取值范围.
lizhenzhm 1年前 已收到1个回答 举报

安石故人 幼苗


解题思路:先利用函数是奇函数,求出参数a,b的值.
利用函数的奇偶性和单调性求出k.
利用函数的单调性得到f(t2-2t)+f(2t2-k)<0的等价命题,再利用不等式恒成立的条件,解出k即可.

解(1)因为f(x)是R上的奇函数,所以f(0)=0,即[−1+b/2+a=0,解得b=1
从而有f(x)=
−2x+1
2x+1+a]
又由f(1)=-f(-1)知[−2+1/4+a=

1
2+1
1+a],解得a=2…..(4分)
(2)由(1)知f(x)=
−2x+1
2x+1+2=−
1
2+
1
2x+1
由上式易知f(x)在R上为减函数,f(x)>−
1
2,所以k=-[1/2].….(8分)
(3)解法一:由(1)知f(x)=
−2x+1
2x+1+2=−
1
2+
1
2x+1
由上式易知f(x)在R上为减函数,
又因f(x)是奇函数,从而不等式
f(t2-2t)+f(2t2-k)<0等价于f(t2-2t)<-f(2t2-k)=f(-2t2+k)
因f(x)是R上的减函数,由上式推得t2-2t>-2t2+k
即对一切t∈R有3t2-2t-k>0
从而△=4+12k<0,解得k<−
1
3 ….(13分)

点评:
本题考点: 指数函数的图像与性质.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性和单调性的应用,以及指数函数的性质.


8