用一根铁丝正好可以围成一个边长为6厘米的正方形如果这根铁丝改围成一个长方形长是9厘米那么这个长方形的宽是多少用列式计算?

3721ee 1年前 已收到3个回答 举报

zhigang05 幼苗


4×6=24
(24-2×9)÷2=3


8

xxx180180 幼苗



3

少擎 幼苗


4*6=9*2+2?
24=18+2?
24-18=2?
6=2?
6/2=?
?=3


2