一根铁丝恰好可围成一个边长为9厘米的正方形,用这根铁丝改围成长比宽多2厘米的长方形,则长方形的面积为?

劫米mm3 1年前 已收到3个回答 举报

yunyunqjy 幼苗


解题思路:由正方形的周长公式求得这根铁丝的长度是36厘米.设该长方形的长为x厘米,则其宽为(x-2)厘米.根据矩形面积公式进行解答.

设该长方形的长为x厘米,则其宽为(x-2)厘米.依题意得
2[x+(x-2)]=9×4,
解得 x=10,
则x-2=10-2=8,
所以该长方形的面积为:x(x-2)=10×8=80(平方厘米).
答:长方形的面积为80平方厘米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解题的关键是掌握矩形的周长、面积公式.


9

螺旋型巡捕 幼苗


63


0

jexth938 幼苗


设宽为x 长为x+2
边长为9 周长为36
所以 2(2x+2)=36
x=8
8+2=10
10*8=80


0