一根铁丝恰好可以围成一个边长为4.71米的正方形,如果用这根铁丝改围成一个圆,这个圆的半径是多少米?

我是上帝5 1年前 已收到4个回答 举报

xmf1209 幼苗


解题思路:首先根据正方形的周长公式:c=4a,求出这根铁丝的长度,再根据圆的周长公式:c=2πr,即可求出圆的半径.

4.71×4÷3.14÷2,
=18.84÷3.14÷2,
=3(米);
答:这根圆的半径是3米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式和圆的周长公式的灵活运用.


1

yizhouwawa 幼苗


圆半径=4.71/(2*3.14)=0.75米
面积=3.14*0.75*0.75=1.76625平方米


2

黄药师 幼苗


用铁丝的长除以π等于它的直径,就是:4.71÷3.14=1.5(米),就是这样了!


1

小马哥a 幼苗


4.71÷3.14=1.5


0