一根铁丝恰好可以围成一个边长为4.71米的正方形,如果用这根铁丝改围成一个圆,这个圆的半径是多少米?

蓪仔 1年前 已收到5个回答 举报

twinlking 幼苗


解题思路:首先根据正方形的周长公式:c=4a,求出这根铁丝的长度,再根据圆的周长公式:c=2πr,即可求出圆的半径.

4.71×4÷3.14÷2,
=18.84÷3.14÷2,
=3(米);
答:这根圆的半径是3米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式和圆的周长公式的灵活运用.


7

366922498 幼苗


4.71×4÷3.14÷2=3米
这个圆的半径是3米


1

markoke 幼苗


4.71cm×4÷3.14÷2=18.84cm÷3.14÷2=3cm
答:半径为3厘米


0

猫的ww 幼苗


圆半径=4*4.71/(2*3.14)=4*0.75 = 3 米


0

偶家幺幺 幼苗


式子4*L=2πR 代入即可


0