一根铁丝恰好可以围成一个边长是4.71米的正方形,如果用这根铁丝改围成1个圆,这个圆的面积是多少平方米?

zhang0514 1年前 已收到4个回答 举报

不会睡的鱼 花朵


4.71×4 = 18.84 米 圆周长
18.84÷3.14÷2 = 3 米 半径
3×3×3.14 = 28.26 平方米 面积


6

白米白米偶爱你 果实


圆的半径=4.71×4÷3.14÷2=3米

面积=3×3×3.14=28.26平方米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

落如痴 花朵


4.71×4÷3.14÷2=3米(圆的半径0

圆的面积=3.14×3×3=28.26平方米


祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0

战斗在一线 幼苗


4.71×4 = 18.84 米 圆周长

18.84÷3.14÷2 = 3 米 半径

3×3×3.14 = 28.26 平方米 面积


0