用一根铁丝围成一个长30厘米,宽10厘米的长方形,这根铁丝长______厘米;如果用这根铁丝围成一个正方形,正方形的边长

用一根铁丝围成一个长30厘米,宽10厘米的长方形,这根铁丝长______厘米;如果用这根铁丝围成一个正方形,正方形的边长是______厘米.
lotuswen 1年前 已收到1个回答 举报

fangxlin 幼苗


(30+10)×2
=40×2
=80(厘米),
80÷4=20(厘米),
答:这根铁丝长80厘米,正方形的边长是20厘米.
故答案为:80,20.


11