找等量关系列方程.有两根同样长的铁丝,一根围成一个边长为1.8厘米的正方形,另一根围成了一个长2.4厘米的长方形.这个长

找等量关系列方程.
有两根同样长的铁丝,一根围成一个边长为1.8厘米的正方形,另一根围成了一个长2.4厘米的长方形.这个长方形的宽是多少厘米?


.有8箱重量相等的苹果,如果从每箱中取出12千克,8箱中剩下的苹果的重量等于原来的重量,原来每箱苹果重多少千克?

别克kk 1年前 已收到1个回答 举报

chongzi9028 花朵


设所求为x
1)周长相等:4*1.8=(2.4+x)*2 x=1.2
2)8(x-12)=x x=96/7 ≈13.7kg


8