找等量关系列方程解有一个梯形,下底是上底的4.5倍.如果上底增加8.4,上底和高都不变,那么梯形就变成了一个平形四边形,

找等量关系列方程解
有一个梯形,下底是上底的4.5倍.如果上底增加8.4,上底和高都不变,那么梯形就变成了一个平形四边形,原来梯形的上底是多少米
126238 1年前 已收到3个回答 举报

风生水起Mika 幼苗


设原来梯形的上底为x
4.5x=x+8.4
x=8.4/3.5=12/5=2.4米


1

popliu 幼苗


不列方程可以吗?
8.4÷(4.5-1)=8.4÷3.5=2.4
原来梯形的上底是2.4米。


2

lgpl 幼苗


等量关系: 上底增加8.4后,与下底相等:
设上底为x, 则下底就是 4.5x
x+8.4=4.5x
x=2.4


0