一根铁丝正好可以围成一个长12厘米,宽6厘米的长方形.若将它改围成一个正方形,这个正方形的边长是___厘米.

cecilialyh 1年前 已收到1个回答 举报

财迷迷 幼苗


解题思路:根据题意知长方形的周长等于正方形的周长,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,求出周长,再除以4,就是正方形边长.据此解答.

(12+6)×2÷4
=18×2÷4
=9(厘米).
答:这个正方形的边长是9厘米.
故答案为:9.

点评:
本题考点: A:长方形的周长 B:正方形的周长

考点点评: 本题主要考查了学生对长方形和正方形周长公式的掌握情况.


2