(2011•宜春模拟)计算:4−a2a2+4a+4•a+2a−2=______.

rockai 1年前 已收到1个回答 举报

sxxinde 幼苗


解题思路:先把分子、分母分解因式,4-a2=(2+a)(2-a),a2+4a+a=(a+2)2,然后约分.

原式=
(2+a)(2−a)
(a+2)2•[a+2/a−2],
=
−(a−2)
(a−2),
=-1;
故答案为-1.

点评:
本题考点: 分式的乘除法.

考点点评: 本题主要考查了分式的乘除法,在完成此类化简题时,应先将分子、分母中能够分解因式的部分进行分解因式.通过分解因式,把分子分母中能够分解因式的部分,分解成乘积的形式,然后找到其中的公因式约去.


8