计算(a+3a+5a+……+2011a)-(2a+4a+6a+……+2012a)=?

cuoguo1 1年前 已收到2个回答 举报

wetweqtweqwqe 幼苗


-1006a

1年前 追问

11

cuoguo1 举报

可以告诉我过程吗?我没搞懂

举报 wetweqtweqwqe

(a-2a)+(3a-4a)+……+(2011a-2012a)=-a-a-a-a……-a(一共2012/2=1006个)=-1006a

ztxztx9196 幼苗


(a+3a+5a+……+2011a)-(2a+4a+6a+……+2012a)
=(a-2a)+(3a-4a)+……(2011a-2012a)
=-a-a-……-a
=-1006a


1