计算:(a+3a+5a+…+2013a)-(2a+4a+6a+…+2012a)= 求方法!

新奇特礼品 1年前 已收到1个回答 举报

8930831 幼苗


(a+3a+5a+…+2013a)-(2a+4a+6a+…+2012a)
=a-2a+3a-4a+5a.-2012a+2013a
=a+(-2a+3a)+(-4a+5a)+...+(-2012a+2013a)
=a+(2012/2)a
=1007a


5