先化简,再求值①2a的2次方-5a+a的2次方+4a-3a的2次方-2,其中a=负二分之一②x的4次方+3xy-6x2次

先化简,再求值
①2a的2次方-5a+a的2次方+4a-3a的2次方-2,其中a=负二分之一
②x的4次方+3xy-6x2次方y的二次方-3xy的2次方+4xy+6x的2次方y-7x的二次方y的二次方-2x的4次方
东楠疯 1年前 已收到2个回答 举报

西拉丁君主 幼苗


①2a的2次方-5a+a的2次方+4a-3a的2次方-2,其中a=负二分之一
=-a-2
=1/2-2
=-3/2;
②x的4次方+3xy-6x2次方y的二次方-3xy的2次方+4xy+6x的2次方y-7x的二次方y的二次方-2x的4次方
=-x^4+7xy-13x^2y^2-3xy^2+6x^2y;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

东楠疯 举报

^是什么意思

举报 西拉丁君主

次方符号; 2^2表示2的2次方;

举报 西拉丁君主

次方符号; 2^2表示2的2次方;

xwy849 花朵


2a的2次方-5a+a的2次方+4a-3a的2次方-2
=-a-2
当a=-1/2时
原式=1/2-2
=-3/2

x的4次方+3xy-6x2次方y的二次方-3xy的2次方+4xy+6x的2次方y-7x的二次方y的二次方-2x的4次方
=x的4次方-2x的4次方+3xy+4xy-6x2次方y的二次方+6x的2次方y-7x的二次...


2