先化简 再求值(x-2y)(2y-x)+(2x+y)(2x-y )-(x-2y)(2x+y) 其中x=-2,y=-1.

sanagi 1年前 已收到2个回答 举报

爱芒 幼苗



(x-2y)(2y-x)+(2x+y)(2x-y)-(x-2y)(2x+y)
=(2xy-x²-4y²+2xy)+(4x²-y²)-(2x²+xy-4xy-2y²)
=(-x²-4y²+4xy)+(4x²-y²)-(2x²-3xy-2y²)
=(-x²+4x²-2x²)+(4xy+3xy)+(-4y²-y²+2y²)
=x²+7xy-3y²
=4+7×(-2)×(-1)-3×1
=4+14-3
=15


9

西贝315 幼苗


(x-2y)(2y-x)+(2x+y)(2x-y )-(x-2y)(2x+y)
=-(x^2-4y^2)+4x^2-y^2-(2x^2-3xy-2y^2)
=x^2+3xy+5y^2
中x=-2,y=-1
则原式=4+3x2+5x1
=15


2