先化简,再求值:[(x+2y)(x-2y)-(x-4y)^2]除已4y,其中x= -五分之一,y= -二分之一(要过程)

mayaman 1年前 已收到1个回答 举报

xiazi8175 春芽


[(x+2y)(x-2y)-(x-4y)^2]除已4y
=(x^2-4y^2-x^2+8xy-(4y)^2)/4y
=-y+2x-4y
=2x-5y
=-2/5+5/2
=21/10


3