计算:y^2-x^2/4y^2-x^2-4y^2+4y^2-3xy/(x+2y)(x-2y)

计算:y^2-x^2/4y^2-x^2-4y^2+4y^2-3xy/(x+2y)(x-2y)
x-1/x^2-3x+2-x+1/x^2+3x+2-x^2/x^2-4
jeffliang 1年前 已收到1个回答 举报

Joey_JJ 幼苗


(y^2-x^2)/(4y^2-x^2)-(4y^2+4y^2-3xy)/(x+2y)(x-2y) 请检查你的题目,有点问题
=(x²-y²)/(x²-4y²)-(4y²+4y²-3xy)/(x+2y)(x-2y)
=(x²-y²-4y²-4y²+3xy)/(x+2y)(x-2y)
=(x²+3xy-9y²)/(x²-4y²)
(x-1)/(x^2-3x+2)-(x+1)/(x^2+3x+2)-x^2/(x^2-4)
=(x-1)/(x-2)(x-1)-(x+1)/(x+1)(x+2)-x²/(x+2)(x-2)
=1/(x-2)-1/(x+2)-x²/(x+2)(x-2)
=[(x+2)-(x-2)-x²]/(x²-4)
=(4-x²)/(4-x²)
=-1


5