(2010•伊春模拟)一定温度下,反应2SO2+O2催化剂△2SO3,达到平衡时,n(SO2):n(O2):n(SO3)

(2010•伊春模拟)一定温度下,反应2SO2+O2
催化剂
2SO3,达到平衡时,n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4.缩小体积,反应再次达到平衡时,n(O2)=0.8mol,n(SO3)=1.4mol,此时SO2的物质的量应是(  )
A. 0.6 mol
B. 0.4 mol
C. 0.8 mol
D. 1.2 mol
tity819 1年前 已收到4个回答 举报

dr1191 幼苗


解题思路:反应平衡后SO2、O2、SO3的物质的量之比是2:3:4,保持其它条件不变,缩小体积达到新的平衡时,O2 、SO3的物质的量分别为0.8mol和1.4mol,产生SO3、O2的物质的量之比是1.4:0.8=1.75:1>4:3,说明缩小体积平衡向正反应方向移动,设改变体积后生成的SO3的物质的量为xmol,根据方程式用x表示出SO3、O2的物质的量的变化量,进而表示与原平衡时SO3、O2的物质的量,根据原平衡时SO3、O2的物质的量的之比为4:3列方程计算x值,进而计算原平衡时SO3的物质的量,平衡时SO3的物质的量加上改变体积生成的SO3的物质的量为新平衡SO3的物质的量.

改变体积达到新的平衡时,SO3、O2的物质的量分别为1.4mol和0.8mol,说明缩小体积平衡向正反应方向移动,
设改变体积后生成的SO3的物质的量为xmol,则:
2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g)
xmol 0.5xmol xmol
故(1.4mol-xmol):(0.8mol+0.5xmol)=4:3,解得x=0.2,
故原平衡时SO3的物质的量=1.4mol-0.2mol=1.2mol,
则原平衡时SO2的物质的量=1.2mol×[1/2]=0.6mol,
故到达新平衡SO2的物质的量=0.6mol-0.2mol=0.4mol,
故选:B.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的有关计算,难度中等,根据SO2、O2的物质的量比例关系判断平衡移动方向是解题的关键.


7

Julyiris 幼苗


设氧为2K,SO3为3K,根据反应式,氧少A,SO2少2A,SO3多2A
3K-A=0.8
4K+2A=1.4
得K=0.3 A=0.1
SO2=2K-2A=0.4 选A


2

Armstrongest 幼苗


缩小体积,反应正向进行
设氧气反应了xmol
则原来氧气物质的量可以表示为0.8+x
原来三氧化硫物质的量可以表示1.4-2x
可得(0.8+x)/(1.4-2x)=3/4
解得x=0.1
所以原来三氧化硫物质的量是1.2
根据比例知SO2的物质的量是0.6


1

只在呼吸时想你 幼苗


c吧


1