先化简,再求值.1)x^2+2x-3(x^2-3分之2x)其中x=2分之1 2)(4x-2y)-[-2(x-y)+(2x

先化简,再求值.1)x^2+2x-3(x^2-3分之2x)其中x=2分之1 2)(4x-2y)-[-2(x-y)+(2x+y)]-4x其中x=0,y=-3
hmily彬彬 1年前 已收到2个回答 举报

sailyang 幼苗


1)x^2+2x-3(x^2-3分之2x)其中x=2分之1
=x^2+2x-3x^2+2x
=-x^2+4x
=-1/4+2
=7/4
2)(4x-2y)-[-2(x-y)+(2x+y)]-4x其中x=0,y=-3
=4x-2y+2(x-y)-(2x+y)-4x
=-2y+2x-2y-2x-y
=-5y
=15


1

落小七 幼苗


1)=-2x^2+4x=2{(X+1)^2-1}
2) 展开后就好了,把x,y带进去就OK


1