先化简,再求值:(x²+2x分之x-2-x²+4x+4分之x-1)÷x+2分之x-4,其中x

先化简,再求值:(x²+2x分之x-2-x²+4x+4分之x-1)÷x+2分之x-4,其中x²+2x-1=0
rose_sweet 1年前 已收到1个回答 举报

lincom 幼苗


你写的看不懂 分子分母的代数式用括号括起来 否则分不出来

先通分 【((x-2)(x+2)-x(x-1))/x(x+2)(x+2)】(x+2)/(x-4)
=(x-4)/x(x+2)(x-4)
=1/x(x+2)
=1/(x^2+2x)
=1/(x^2+2x-1+1)
=1/(0+1)
=1
不知道能不能看懂 带分数线的题费劲 呵呵


5