先化简,再求值:[(x²-2x+1)分之x]÷[(x²-1)分之(x+1)+1],其中x=根号2+1

飘零的季节 1年前 已收到2个回答 举报

青玉谦谦 春芽



5

茄子开花21 幼苗


:[(x²-2x+1)分之x]÷[(x²-1)分之(x+1)+1],其中x=根号2+1
=[x/(x-1)²]÷[(x+1)/(x-1)(x+1)+1]
=[x/(x-1)²]÷[1/(x-1)+1]
=[x/(x-1)²]÷[(1+x-1)/(x-1)]
=[x/(x-1)²]÷[x/(x-1)]
=1/(x-1)
=1/(√2+1-1)
=1/(√2)
=(√2)/2


2