化简求值2x的平方-6x分之x-4除以(x-3分之7-x-3),其中x是方程x的平方+4x-1=

hedesysh 1年前 已收到1个回答 举报

qwtx16 幼苗


x^2+4x-1=0
x=[-4±根号下(16+4x1)]/2=-2±根号5
(x-4)/(2x^2-6x)÷(7-x-3)/(x-3)
=(x-4)/(2x^2-6x)×(x-3)/(4-x)
=1/(2x)
将x带入得-1±根号5/2


1