化简求值2x+6y/x平方+6xy+9y平方,x平方-9y平方/x其中x=1/2,y=-1/3

流水绕村姑 1年前 已收到1个回答 举报

唐老鸭75 果实


2x+6y/x平方+6xy+9y平方×x平方-9y平方/x
=2(x+3y)/(x+3y)² ×(x+3y)(x-3y)/x
=2(x-3y)/x
当x=1/2,y=-1/3时
原式=2(1/2+1)/(1/2)=6


8