化简求值 (2x³-xyz)-2(x³-y³+xyz)+(xyz-3y³) x=

化简求值 (2x³-xyz)-2(x³-y³+xyz)+(xyz-3y³) x=1 y=-2 z=-3
tutudidi 1年前 已收到2个回答 举报

缘维 幼苗


(2x³-xyz)-2(x³-y³+xyz)+(xyz-3y³)
= 2x³-xyz-2x³+2y³-2xyz+xyz-3y³
=-y³-2xyz
=-y(y²+2xz)
=2×(4-6)
=-4


3

热带娃娃鱼 花朵


当x=1 y=-2 z=-3 时
(2x³-xyz)-2(x³-y³+xyz)+(xyz-3y³)
=2x³-xyz-2x³+2y³-2xyz +xyz-3y³=-2xyz-y³=-2×1×(-2)×(-3)-(-3)³
=-12+27=15


0