化简求值:2(x-2y)的平方-4(x-2y)+(x-2y)的平方-3(x-2y),其中x=-1,y=1/2

siyuanvote03 1年前 已收到3个回答 举报

13760893092 幼苗


原式=2×(-1-2×½)²-4×(-1-2×½)+(-1-2×½)²-3×(-1-2×½)
=3×(-1-2×½)²-7×(-1-2×½)
=3×(-2)²-7×(-2)
=3×4-(-14)
=12+14
=26


6

海柳资源网13 幼苗


26


2

渫云 幼苗


因为 x=-1,y=1/2
所 x-2y = -2
设 x-2y =t
原式 = 2t² - 4t + t² - 3t
=3t²-7t
=3*(-2)² -7*(-2)
=12 + 14
=26


2