化简求值:2x^3·y^2[xy(1-x)-2x(y-1/2)]2x^4·y^3(x+1),其中x^2·y=-1/4

gzyzycn 1年前 已收到1个回答 举报

czp0529 幼苗


答:楼主,你的题目有问题啊.请检查后追问,
2x^3·y^2[xy(1-x)-2x(y-1/2)]2x^4·y^3(x+1),其中x^2·y=-1/4
原式
=2x³y²*[xy(1-x)-2x(y-1/2)]*(2x^4)*y³(x+1)
=2(x²y)(xy)*[xy-x²y-2xy+x]*2(x²y)²(yx+y)
=4*(-1/4)*(xy)(-x²y-xy+x)*(-1/4)²*(yx+y)
=(-1/16)*(x²y)(-xy-y+1)*(yx+y)
=(-1/16)*(-1/4)*(-x²y²-xy²-xy²-y²+xy+y)
=(1/64)*(-y/4-2xy²-y²+xy+y)
.

1年前 追问

10

gzyzycn 举报

哦,化简:2x^3y^2[xy(1-x)-2x(y-1/2)]+2x^4y^3(x+1),其中x^2y=-1/4

举报 czp0529

答: 2x^3y^2[xy(1-x)-2x(y-1/2)]+2x^4y^3(x+1),其中x^2y=-1/4 =2*(x²y)*(xy)*(xy-x²y-2xy+x)+2(x²y)²(xy+y) =2*(-1/4)*(xy)*(-xy+1/4+x)+2*(-1/4)²(xy+y) =-(1/2)*(-x²yy+xy/4+x²y)+(1/8)(xy+y) =-(1/2)*(y/4+xy/4-1/4-xy/4-y/4) =-(1/2)*(-1/4) =1/8