化简求值:(3x−1−x−1)÷x−2x2−2x+1,其中x=-2.

第三只羊 1年前 已收到1个回答 举报

sun841203 幼苗


解题思路:主要考查了分式的化简求值,其关键步骤是分式的化简.要熟悉混合运算的顺序,正确解题.

原式=(
3
x−1−
x2−1
x−1)•
x2−2x+1
x−2=−
(x+2)(x−2)
x−1×
(x−1)2
x−2
=-(x+2)(x-1)=-x2-x+2,
当x=−
2时,
原式=−(−
2)2−(−
2)+2=-2+
2+2=
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了分式的化简求值这一知识点,要求把式子化到最简,然后代值.


4