(2008•襄阳模拟)limx→2x2−3x+2x−2的值为(  )

(2008•襄阳模拟)
lim
x→2
x2−3x+2
x−2
的值为(  )
A.0
B.1
C.2
D.不存在
zuozuo0214 1年前 已收到1个回答 举报

lennon1979912 花朵


解题思路:把待求极限值的代数式的分子因式分解,约分后可得答案.

lim
x→2
x2−3x+2
x−2=
lim
x→2
(x−1)(x−2)
x−2=
lim
x→2(x−1)=1.
故选B.

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题考查了极限及运算,解答的关键是消除“0”项,是基础的计算题.


5