(2008•武汉模拟)常数a,b满足limx→−1ax2+5x+3x+1=b 则a+b=______.

hfwy8881 1年前 已收到1个回答 举报

xingdd 幼苗


解题思路:首先对要求极限的分式进行整理,因为变量趋向于-1,所以分式一定能够约分,根据分子上的系数关系得到约分以后的代数式,求出极限,根据极限的值,得到a与b的和.


lim
x→−1
ax2+5x+3
x+1=
lim
x→−1(ax+3)=b,
∴3-a=b
∴a+b=3,
故答案为:3

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题看出函数的极限的应用,本题解题的关键是对要求极限的函数式进行整理,得到能够代入x的值求极限的形式,本题是一个基础题.


4