(2014•南昌模拟)已知a=∫π30sinxdx,则x(x+1ax)7的展开式中的常数项是______(用数字作答).

九点二十的泪 1年前 已收到1个回答 举报

hnjnt 幼苗


解题思路:先求出a的值,再根据求x(x+
1
ax
)7
的展开式中的常数项,即求(x+
2
x
)
7
的一次项,从而可得结论.

由题意,a=

π
30sinxdx=(-cosx)
|
π
30=[1/2]
∴x(x+
1
ax)7=x(x+
2
x)7
求x(x+
1
ax)7的展开式中的常数项,即求(x+
2
x)7的一次项
(x+
2
x)7的展开式的通项为Tr+1=
Cr7x7−r(
2
x)r=
Cr7×2r×x7−2r
令7-2r=1,则r=3,
∴(x+
2
x)7的一次项的系数为
C37×23=280
故答案为:280

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题考查定积分,考查展开式中的特殊项,考查展开式的通项,属于中档题.


6