(2014•南昌模拟)已知m∈R,设函数f(x)=x3-3(m+1)x2+12mx+1.

(2014•南昌模拟)已知m∈R,设函数f(x)=x3-3(m+1)x2+12mx+1.
(Ⅰ) 若f(x)在(0,3)上无极值点,求m的值;
(Ⅱ) 若存在x0∈(0,3),使得f(x0)是f(x)在[0,3]上的最值,求m的取值范围.
sddo01 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗DZ 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求函数的导数,根据函数极值和导数之间的关系即可求出m的值;
(Ⅱ)求函数的导数,根据函数在[0,3]上的最值,建立条件关系即可求出m的取值范围.

(Ⅰ) 由题意知
f′(x)=3x2-6(m+1)x+12m=3(x-2)(x-2m).
由于f(x)在[0,3]上无极值点,故2m=2,所以m=1.
(Ⅱ) 由于f′(x)=3(x-2)(x-2m),故
(i) 当2m≤0或2m≥3,即m≤0或m≥[3/2]时,
取x0=2即满足题意.
此时m≤0或m≥[3/2].
(ii) 当0<2m<2,即0<m<1时,列表如下:


x 0 (0,2m) 2m (2m,2) 2 (2,3) 3
f′(x) + 0 - 0 +
f(x) 1 单调递增 极大值 单调递减 极小值 单调递增 9m+1故f(2)≤f(0)或 f(2m)≥f(3),
即-4+12m+1≤1或-4m3+12m2+1≥9m+1,
从而3m≤1或-m(2m-3)2≥0,
所以m≤[1/3]或m≤0或m=[3/2].
此时0<m≤[1/3].
(iii) 当2<2m<3,即1<m<[3/2]时,列表如下:


x 0 (0,2) 2 (2,2m) 2m (2m,3) 3
f′(x) + 0 - 0 +
f(x) 1 单调递增 极大值 单调递减 极小值 单调递增 9m+1故f(2m)≤f(0)或f(2)≥f(3),
即-4m3+12m2+1≤1或-4+12m+1≥9m+1,
从而-4m2 (m-3)≤0 或 3m≥4,
所以m=0或m≥3或 m≥[4/3].
此时[4/3]≤m<[3/2].
综上所述,实数m的取值范围是
m≤[1/3]或m≥[4/3].

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查极值的概念、利用导数研究函数的单调性等性质等基础知识,同时考查分类讨论等综合解题能力.


7