(2014•广东模拟)已知函数f(x)=[1/3]x3+ax+4.

(2014•广东模拟)已知函数f(x)=[1/3]x3+ax+4.
(1)讨论f(x)的单调性;
(2)求函数f(x)在区间[0,3]上的最小值g(a).
goddavid 1年前 已收到1个回答 举报

200510274 春芽


解题思路:(1)先求导,通过讨论a的取值,讨论函数的单调性.
(2)利用导数通过分类讨论求出函数的最小值.

(1)f'(x)=x2+a.
①当a≥0时,f'(x)=x2+a≥0,故f(x)在R上为增函数.
②当a<0,f'(x)=x2+a,
令f'(x)=0,解得x=-
−a或x=
−a
所以函数f(x)在(-∞,−
−a)和(
−a,+∞)内单调递增,在(−
−a,
−a)内单调递减.
(2)当a≥0时,f'(x)=x2+a≥0,故f(x)在R上为增函数.
∴f(x)在[0,3]上单调递增,
∴f(x)在x=0处取得最小值,且f(0)=4.
②当a<0时,
(i)当0<
−a<3,即-9<a<0时,由(1)知f(x)在[0,
−a]上单调递减,(

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题的考点是函数的单调性和最值与导数之间的关系.对应含有参数的函数的单调性要对参数进行讨论.


1