(2008•武汉模拟)已知A(1,0)和圆C:x2+y2=4上一点R,动点满足RA=2AP,则点P的轨迹方程为(  )

(2008•武汉模拟)已知A(1,0)和圆C:x2+y2=4上一点R,动点满足
RA
=2
AP
,则点P的轨迹方程为(  )
A.(x−
3
2
)2+y2=1

B.x2+(y−
3
2
)2=1

C.(x+
3
2
)2+y2=1

D.x2+(y+
3
2
)2=1
我的奇遇 1年前 已收到1个回答 举报

XHM8848 幼苗


设点P的坐标为(x,y),点R(m,n),则m2+n2=4 ①.


RA=2

AP 可得,
(1-m,-n)=2(x-1,y),
∴1-m=2x-2,-n=2y,即 m=3-2x,n=-2y,代入①可得
(3-2x)2+(-2y)2=4,化简可得 (x−
3
2)2+y2=1,
故选A.


5