(2009•武汉模拟)若圆C:x2+y2-2ax-2y+a2=0(a为常数)被y轴截得弦所对圆心角为π2,则实数a=±2

(2009•武汉模拟)若圆C:x2+y2-2ax-2y+a2=0(a为常数)被y轴截得弦所对圆心角为
π
2
,则实数a=±
2
2
±
2
2
诗酒慰平生 1年前 已收到1个回答 举报

kangroogogogo 花朵


∵圆C:x2+y2-2ax-2y+a2=0的标准方程为:
(x-a)2+(y-1)2=1
故圆C的圆心C(a,1),半径为1,
若圆C:x2+y2-2ax-2y+a2=0(a为常数)被y轴截得弦所对圆心角为[π/2],
则表示C到y轴的距离等于

2
2R=

2
2
即|a|=

2
2
∴a=±

2
2
故答案为:±

2
2.


5