(1997•武汉)计算(x+y)•x2x2−y2+y2x−y−2x2y−2xy2x2−2xy+y2,正确的结果为(  )

(1997•武汉)计算(x+y)•
x2
x2−y2
+
y2
x−y
2x2y−2xy2
x2−2xy+y2
,正确的结果为(  )
A. x+y
B. x-y
C. y-x
D. [x−y/x+y]
台式机频道 1年前 已收到1个回答 举报

又是一条恶棍 幼苗


解题思路:先分解因式约分,根据同分母分式相加减进行计算,最后化成最简即可.

原式=(x+y)•
x2
(x+y)(x−y)+
y2
x−y-
2xy(x−y)
(x−y)2
=
x2
x−y+
y2
x−y-[2xy/x−y]
=
x2+y2−2xy
x−y
=x-y.
故选B.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题考查了分式的混合运算的应用,注意:先算乘法,再算加减,最后化成最简即可.


4