(2009•湘西州)先化简再计算:x2−y2x−y−2x+y,其中x=3,y=2.

fdjkhsngj324kj0n 1年前 已收到1个回答 举报

神圣的妖精 幼苗


解题思路:本题先把分式约分,再把数代入求值.

原式=
(x+y)(x−y)
x−y−2x+y
=x+y-2x+y
=-x+2y;
当x=3,y=2时,
原式=-3+4=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题先分解因式,后约分,使问题比较简单化了.


8