已知a=1,b=-2,求代数式2a²-3ab+b²-a²+ab-2b²的值;

猫猫的冬天 1年前 已收到3个回答 举报

greatliar 幼苗


2a²-3ab+b²-a²+ab-2b²
=a²-2ab-b²
=1²-2×1×(-2)-(-2)²
=1+4-4
=1


9

xwy849 花朵


2a²-3ab+b²-a²+ab-2b²
=a²-2ab-2b²
当a=1,b=-2时
原式=1+4-8=-3


1

冰下无涯 花朵


2a²-3ab+b²-a²+ab-2b²
=a²-2ab-b²
=1²-2×1×(-2)-(-2)²
=1+4-4
=1


0