已知圆A:x2+y2+2x+2y-2=0,圆B:x2+y2-2ax-2by+a2-1=0,如果圆B始终平分圆A的周长(I

已知圆A:x2+y2+2x+2y-2=0,圆B:x2+y2-2ax-2by+a2-1=0,如果圆B始终平分圆A的周长(I)求动圆B的圆心的
已知圆A:x2+y2+2x+2y-2=0,圆B:x2+y2-2ax-2by+a2-1=0,如果圆B始终平分圆A的周长
(I)求动圆B的圆心的轨迹方程;
(II)当圆B的半径最小时,求圆B的标准方程.
kity猫的爱 1年前 已收到1个回答 举报

fdgsdfgsdfgsadf 幼苗


(Ⅰ)把两圆的方程相减即得两圆公共弦所在直线l方程为2(a+1)x+2(b+1)y-a2-1=0,由题意知直线l经过圆A的圆心(-1,-1),因而 a2+2a+2b+5=0.设动圆B的圆心为(x,y),则由圆B的方程:x2+y2-2ax-2by+a2-1=0可得...


8